Общество

Спасатели включили на телефоне запись голоса мамы-кошки, чтобы спасти котенка из ливневки на Кубани

Фото: «Кубань-СПАС»

Благодаря неравнодушным жителям Кропоткина и профессиональным действиям спасателей Гулькевичского отряда удалось спасти маленькую жизнь.

Все началось с жалобного мяуканья, доносившегося из канализационного люка. Прохожие, собравшиеся у места происшествия, увидели, что котенок провалился сквозь решетку, а прибывающая дождевая вода не оставляет ему шансов на спасение. Люди не остались в стороне: кто-то обратился за помощью к волонтерам, а те, в свою очередь, вызвали спасателей. Об этом сообщили в пресс-службе «Кубань-СПАС».

Прибыв на место, специалисты оценили обстановку. Чтобы добраться до перепуганного малыша, им пришлось спилить часть решетки. Однако котенок, испугавшись шума, забрался еще глубже в трубу. Тогда спасатели пошли на хитрость: они включили на телефоне запись голоса мамы-кошки. Услышав знакомые звуки, малыш двинулся навстречу, и его удалось аккуратно и безопасно извлечь с помощью специальной удавки.

Общими усилиями неравнодушных людей испуганный, но живой котенок был спасен и передан в руки новой хозяйке.

Ранее в микрорайоне Мамайка в Сочи спасатели при помощи альпинистского снаряжения и сумки-переноски подняли упавшего в трехметровый колодец йоркширского терьера.