Общество

С 1 сентября в 35 школах Краснодарского края запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Региональный проект профильного обучения научит школьников азам ведения бизнеса, поможет сформировать практические навыки проектного управления и работы в команде.

– Запуск регионального проекта «Предпринимательские классы 2.0» – это не просто новая образовательная инициатива, а стратегический шаг в развитии человеческого капитала Кубани. Умение мыслить нестандартно и воплощать идеи в дела сегодня становится ключевым, – сказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько.

Он отметил, что проект поможет сформировать у школьников 10-11 классов предпринимательское мышление, что позволит им быть конкурентоспособными в любой сфере.

Старшеклассники получат не только теорию, но и практический опыт – от генерации идеи до защиты готового проекта.

Координирует проект Кубанский государственный технологический университет, преподаватели которого и разработали программу «Предпринимательское мышление». Она станет основой для обучения. У школьников будут развивать лидерские качества и креативность, их познакомят с основами экономики и финансовой грамотности, научат выступать перед аудиторией.

Проект поможет выпускникам сделать осознанный выбор будущей профессии в экономической или бизнес-сфере.

35 предпринимательских классов откроют в 23 городах и районах Краснодарского края.

В школах Кубани также открыты профильные и предпрофильные классы технологической, инженерной, медицинской, педагогической и других направленностей. Такие классы есть более чем в 900 школах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края