Оперштаб опроверг информацию о загрязнении Черного моря у побережья Краснодарского края
Очередной фейк распространяется в социальных сетях.
В социальных сетях распространяется информация о росте химических загрязнений в Черном море у побережья Краснодарского края, а также о повышенном уровне загрязнения паразитами в реках региона.
- Это – фейк! – сообщили в региональном Оперштабе.
Там пояснили, что авторы сообщения ссылаются на отчет, который отчет, на который действительно опубликован на сайте Роспотребнадзора. Он называется – «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2025 году» . Однако, важно, что данные там за прошедший год.
- То есть исследование морской воды проводили как раз после аварии с нефтяными танкерами в Керченском проливе. Поэтому представленные данные не являются актуальными на сегодняшний день, - уточнили в Оперштабе.
Также отмечается, что данных о том, что пробы воды брали в реках Краснодарского края, в этом отчете вообще нет. То есть Роспотребнадзор не проводил подобных исследований.
Ранее были опровергнуты фейки о нехватке у аграриев в регионах России дизельного топлива и грядущем неурожае опровергли.