Общество

Фруктоза и сорбитол: врач раскрыл механизм возникновения диареи от летних ягод

Фото: Кубанские Новости/Антон Приходько

Увлечение черешней в сезон может обернуться расстройством желудка из-за наличия в ягоде специфических сахаров, однако паниковать при единичном случае не стоит, отметил медик.

Гастроэнтеролог Андрей Харитонов в своем Telegram-канале предостерег любителей летних ягод от чрезмерного употребления черешни, которая в больших количествах способна спровоцировать расстройство пищеварения, передает Лента.

Медик объяснил, что негативная реакция организма связана с химическим составом плода: в черешне присутствуют фруктоза и сорбитол. Именно эти вещества при переедании становятся причиной болевых ощущений в области живота и диареи. При этом специалист акцентировал внимание на том, что данное побочное явление не несет существенной угрозы для здоровья.

Врач отметил, что если подобный эпизод носит единичный характер и четко коррелирует с обильным поеданием черешни, обращаться за медицинской помощью к гастроэнтерологу не требуется.
Однако доктор выделил отдельную категорию граждан, которым следует проявлять особую осторожность. По словам Харитонова, пациенты, страдающие синдромом раздраженного кишечника, подвержены повышенному риску возникновения проблем с пищеварением. У них негативная симптоматика может развиться даже после употребления незначительного объема этой ягоды.