Общество

Приложения VK исчезли из App Store — компания назвала действия Apple неприемлемыми

Фото: magnific.com

Apple удалила приложения VK из App Store без предупреждения.

Компания Apple удалила все приложения VK из магазина App Store, сделав их недоступными для скачивания и обновления на устройствах Apple. Как сообщила сама VK, удаление произошло без какого-либо предварительного уведомления. В компании подчеркнули, что VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, а вся необходимая юридическая информация давно была передана Apple. Тем не менее, американская корпорация в одностороннем порядке приняла такое решение.

В VK назвали действия Apple немотивированными и неприемлемыми, отметив, что они ограничивают доступ десятков миллионов российских пользователей к востребованным сервисам. В частности, пользователи больше не смогут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. При этом ранее установленные приложения продолжат работать. Для пользователей Android приложения VK остаются доступными в полном объёме — в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах, сообщает interfax.

Ранее, в начале июня, Apple уже удаляла из App Store приложение национального мессенджера Max.