Субтропический гребень принесет в Центральную Россию жару до плюс 31 градуса
Субтропический гребень, вызвавший рекордное пекло в Европе, «дотянется» до столичного региона, где в начале июля воздух прогреется до 31 градуса, предупредили в Гидрометцентре РФ.
Экстремальная жара, охватившая страны Европы, «дотянется краем» до Центральной России, в том числе до Москвы и Подмосковья. Об этом сообщили ТАСС в Гидрометцентре РФ, сославшись на последние прогностические данные.
«Субтропический гребень, принесший экстремальную жару в европейские страны, сумеет краем дотянуться и до областей Центральной России», — рассказал собеседник агентства.
Он напомнил, что в первые двое суток июля в Москве и Подмосковье столбики термометров будут уверенно преодолевать 30-градусную отметку. «Значения средней суточной температуры будут превышать норму этих дней на 4 градуса, дни будут солнечными, в конце рабочей недели жара начнет спадать», — пояснили в Гидрометцентре РФ.
Синоптики детализировали прогноз по дням. В дневные часы среды, 1 июля, в Москве ожидается от 28 до 30 градусов выше нуля, по области — от плюс 25 до плюс 30 градусов. Днем в четверг, 2 июля, в столице воздух прогреется до 29–31 градуса, а в Подмосковье будет от 26 до 31 градуса выше нуля. При этом на фоне переменной облачности в регионе не исключены небольшие дожди. Небольшой дождь прогнозируется и в пятницу, 3 июля, при этом температура составит плюс 24–29 градусов.
Стоит отметить, что аномальная жара в Центральной России станет своеобразным «эхом» рекордного пекла, установившегося в Европе во второй половине июня. Во многих европейских странах температура воздуха побила исторические максимумы за всю историю метеорологических наблюдений. По данным Всемирной метеорологической организации, экстремальные погодные условия уже затронули миллионы людей.