Половина опрошенных краснодарцев признались, что работают сверхурочно
В опросе SuperJob - технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России - приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.
SuperJob, технологическая компания в сфере HR и крупнейший сервис по трудоустройству в России, провела опрос среди работающих краснодарцев. В исследовании приняли участие представители экономически активного населения.
Согласно результатам опроса, большинство трудоустроенных жителей Краснодара (51%) регулярно работают сверхурочно. Лишь каждый третий опрошенный укладывается в установленную норму времени.
Чаще всего те, кто работает сверхурочно, указывают на дополнительную нагрузку в размере 11 - 25% от нормы. В среднем переработки увеличивают рабочее время на 26% в месяц.
С возрастом респонденты реже сообщают о переработках. Среди участников опроса в возрасте до 35 лет о сверхурочной работе рассказали 53%, а среди граждан старше 45 лет - только 48%.
Чем выше зарплата, тем чаще сотрудники остаются на работе после окончания рабочего дня. Среди тех, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей, доля перерабатывающих составляет 46%, а среди получающих от 150 тысяч - уже 60%.
Среди представителей распространенных профессий чаще перерабатывают курьеры, водители и складские работники. Реже всего сверхурочно работают операторы кол-центров, программисты, секретари и дизайнеры. Наибольшее количество сверхурочных часов фиксируется у медицинских сестер, администраторов, курьеров, врачей и воспитателей.