Общество

Был учеником, а стал - должником: как мошенники обманывают современных подростков

Фото: pxhere.com

Ребят, мечтающих о подработке, аферисты приглашают на платное обучение нужным компетенциям.

С наступлением лета в стране участились случаи мошенничества в отношении несовершеннолетних школьников. Ребята, мечтающие заработать во время каникул на новые гаджеты или модную одежду, кликают на вакансии в интернете, в описании которых есть слова «высокая зарплата» и без раздумий соглашаются на условия «трудоустройства». И это главная их ошибка.

«В последнее время мошенники ловят на свою удочку подростков, которые ищут подработку летом. Соискателям обещают высокие зарплаты, но в итоге втягивают в сомнительные схемы и загоняют в долги», — сказал член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров в беседе с журналистами издания РИА Новости.

Спикер пояснил, что аферисты приглашают на персональное собеседование. Но во время этой встречи несовершеннолетнему соискателю сообщают о необходимости пройти платное обучение, а если у соискателей нет денег, предлагают оформить кредит. Таким образом подростки оказываются в долговой яме, не получив обещанной работы.

Ранее мы рассказывали, на какую компенсацию могут рассчитывать обманутые телефонными мошенниками россияне.