МВД заявило о технической невозможности установки скиммеров на банкоматы в России
Установка шпионских считывающих модулей на российские банкоматы стала технически невозможной, что свело на нет угрозу классического копирования данных банковских карт.
В России стала технически невозможна установка на банкоматы скиммеров — шпионских считывающих модулей, которые злоумышленники крепят к устройствам, чтобы незаконно получить данные банковских карт. Об этом заявили в пресс-центре МВД России.
Кроме того, у некоторых современных банкоматов вообще нет физического картоприемника, поэтому в мошеннических накладках, которые внешне полностью копируют считыватель банковских карт, теперь просто нет смысла, ответили в ведомстве на запрос ТАСС.
«На данный момент после перехода на банковские карты со встроенным чипом скимминг и шимминг уже не представляют угрозы, а появление бесконтактных банкоматов без физического картоприемника сделало установку считывающих устройств (накладок, мини-камер, фальшивых клавиатур) технически невозможной», — рассказали в пресс-центре МВД.