Новый способ культивирования водорослей упростит производство сырья для лекарств
В России нашли способ эффективнее выращивать природный «антибиотик».
Учёные Новосибирского государственного университета запатентовали новый метод выращивания красной микроводоросли Porphyridium purpureum, которая является источником ценных белков и пигментов с противоопухолевой и антиоксидантной активностью. Как сообщили в пресс-службе вуза, разработка упрощает масштабирование производства сырья для фармакологии, косметологии и пищевых добавок.
Ранее технология получения биомассы этой микроводоросли существовала лишь на уровне небольших лабораторных установок объёмом в десятки миллилитров. Теперь учёные предложили способ культивирования в вихревом фотобиореакторе, который позволяет перейти к объёмам в десятки литров. Это важный шаг к промышленному масштабированию. Метод предполагает выращивание водоросли на стерильной питательной среде на основе морской воды. В реакторе суспензию перемешивает поликарбонатная шайба с заданной частотой вращения. Это обеспечивает мягкое и равномерное перемешивание клеток, улучшает доступ питательных веществ и снижает зоны затенения, где клетки могли бы оседать и погибать, сообщает ТАСС.
Как отметил профессор РАН Игорь Наумов, освоенные в лаборатории объёмы уже могут быть экономически оправданным решением для начала промышленного применения. Полученный из водоросли комплекс веществ учёные называют природным «антибиотиком» без выявленных побочных реакций.