Общество

Этнопарк появится во дворе лицея в Армавире

Фото: Михаил Ступин

Во дворе лицея №11 в Армавире высадят растения, символизирующие народы города.

В лицее №11 Армавира появится этнопарк. Между спортзалом и забором обустроят круглую площадку с растениями — символами народов города. Установят таблички с информацией о каждой национальности. У забора посадят дуб — «дерево дружбы».

— Он часть культуры почти всех народов, — объяснила изданию «Армавирский собеседник» директор лицея № 11 Арменуи Абелян. — Ещё планировали по углам парка разместить теннисную, шахматную и тренажёрную площадки. Но поняли, что нужно благоустраивать территорию поэтапно. Поэтому сосредоточились на этнопарке. А спортивные зоны организуем в будущем.

Проект приурочен к Году единства народов России. Идею вынашивали три года, воплотили благодаря победе в конкурсе родительских инициатив общества «Знание» (грант — 2 млн рублей). Растения выбрали с помощью нейросетей и Совета национальных общин, также помогали специалисты питомника «Декоративные культуры».

Это второй грант лицея. В прошлом году выиграли на памятник герою Вячеславу Рассохину.

Работы начнутся в августе: снимут покрытие, завезут грунт, проложат дорожки. Завершат до 15 ноября.

По готовому этнопарку будут проводить экскурсии для родителей. А если инициативу поддержит администрация города, показывать сквер народов будут и другим горожанам.

Ранее мы сообщали, что в Тамани строят детский сад на 350 мест. Глава Темрюкского района Федор Бабенков в своих социальных сетях рассказал о ходе строительства. На данный момент на объекте ведется армирование стен, оштукатуривание, монтаж инженерных сетей, монолитные работы под пожарные выходы и устройство кровельного покрытия. Следующих этап – благоустройство территории детского сада.