Сенатор назвал самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году
Разница между отпускными и обычной зарплатой складывается в пользу отдыхающего в те месяцы, когда рабочих дней больше, пояснил парламентарий.
Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов в беседе с РИА Новости поделился рекомендациями по планированию отпусков в 2026 году. По его словам, наиболее финансово выгодными для отдыха станут месяцы с максимальным количеством рабочих дней.
Парламентарий уточнил, что в текущем году лидером по этому показателю является июль, в котором насчитывается 23 рабочих дня. Среди оставшихся месяцев года сенатор выделил сентябрь, октябрь и декабрь — в каждом из них предусмотрено по 22 рабочих дня.
Гибатдинов пояснил механизм расчета отпускных выплат, который основывается на среднем заработке сотрудника за последний год. По его словам, именно в месяцах с большим количеством рабочих дней финансовая разница между отпускными и обычной заработной платой чаще всего складывается в пользу отдыхающего сотрудника.