«Росводоканал Краснодар» с начала года промыл более 130 километров сетей водоотведения
В рамках плановых профилактических мероприятий «Росводоканал Краснодар» выполнил гидродинамическую прочистку 131 километра сетей водоотведения.
Работы ведутся в разных районах города и направлены на предотвращение засоров, снижение аварийности и поддержание бесперебойной работы насосных станций и коммунальной инфраструктуры.
Профилактика проводится на регулярной основе – даже при штатной эксплуатации на внутренних стенках труб неизбежно образуются отложения. Для их удаления краснодарский водоканал применяет наиболее эффективную и безопасную технологию – гидродинамическую промывку. В настоящее время работы ведутся на улицах имени В. Головатого, Войсковой и имени Ф. Энгельса.
«Гидродинамический метод – это современное, экологичное и щадящее решение для канализации. Мы используем специальную каналопромывочную технику без добавления химических реагентов. Вода подается под давлением до 180 атмосфер, что позволяет разрушать и вымывать практически любые отложения, при этом трубы не повреждаются. Параметры давления корректируются в зависимости от диаметра трубопровода и степени загрязнения», – пояснил директор по производству «Росводоканал Краснодар» Станислав Гераськов.
Современное оборудование дает возможность очищать трубы диаметром от 150 до 1000 мм и сохраняет эффективность даже в зимний период – при температурах до -25 градусов.
До конца года предприятием запланирована промывка еще 127 километров сетей водоотведения, что позволит значительно повысить надежность системы водоотведения в целом.