От «тайных агентов» и их «операций добра не ждите: новая схема мошенничества в России набирает обороты
Гражданам все чаще поступают просьбы о том, чтобы забрать чужую посылку.
Современные аферисты каждый день изобретают новые способы обмана россиян. В последние дня все чаще становится известно о происшествиях, пострадавшими в которых становятся люди, повершившие в свою значимость для спецслужб. Подробно об аферах рассказали в пресс-службе МВД России.
По словам экспертов, мошенники обращаются к доверчивым россиянам от имени сотрудников Центробанка РФ. И нужны им вовсе не коды доступа из смс (это уже устаревший способ), а реальная помощь при проведении «очень важной спецоперации». Например, нужно забрать чью-то посылку и задекларировать чужие деньги.
«Если «специалист» Центрального банка России просит вас забрать посылку и задекларировать чужие деньги — это мошенники, а вы соучастник преступления», — говорится в публикации правление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД в соцсетях.
Отмечается, что для совершения преступлений аферисты занимаются вербовкой посыльных под видом сотрудников спецслужб, правоохранительных органов и финансовых учреждений.
В правоохранительном ведомстве еще раз напомнили, что государственные организации никогда не предлагают внештатную работу гражданам, а также не просят оказать содействие в проведении «тайных» операций.
Ранее мы рассказывали, как мошенники разводят на деньги людей, работающих на удаленке.