Общество

Впервые обнаружена атмосфера на потенциально обитаемой каменистой экзопланете LHS 1140b

Фото: magnific.com

Учёные нашли атмосферу у планеты в зоне жизни — впервые для каменистого мира.

Американские планетологи впервые обнаружили свидетельства существования атмосферы на потенциально обитаемой каменистой планете LHS 1140b, вращающейся вокруг красного карлика в созвездии Кита на расстоянии 48 световых лет от Земли. Это указывает на возможность существования землеподобных миров со стабильной атмосферой у самых распространённых звёзд в Галактике, сообщила пресс-служба Университета Флориды.

Учёные давно ищут планеты в «зоне жизни» — области вокруг звезды, где вода может существовать в жидком виде. Однако у всех ранее найденных каменистых экзопланет атмосферы не было, либо они потеряли её в процессе эволюции. LHS 1140b — «суперземля» массой в 5,6 раза больше Земли, совершающая оборот вокруг звезды за 25 дней. Два года назад телескоп в Чили зафиксировал аномалии в спектре планеты, указывающие на наличие гелия, сообщает ТАСС.

Повторные наблюдения и компьютерное моделирование подтвердили: у LHS 1140b есть атмосфера, верхние слои которой заполнены гелием с примесью водорода. Часть этих газов выбрасывается в космос во время вспышек звезды. В ближайшее время астрономы планируют изучить планету с помощью телескопа «Джеймс Уэбб», чтобы найти следы водяного пара в её атмосфере.