Общество

Жара и ливни. Какой будет погода в Краснодарском крае в августе

Фото: Михаил Ступин

Синоптики рассказали о погоде в последний летний месяц на Кубани.

По данным Гидрометцентра, в целом температурный фон по стране будет близок к климатической норме, но с небольшими положительными аномалиями. Из-за высокой изменчивости воздушных потоков погода может резко меняться: периоды жары будут чередоваться с кратковременными похолоданиями, ливнями и грозами.

В Краснодарском крае в последний месяц лета ожидается аномально высокая температура, до +32 градусов. Это увеличивает вероятность засухи и пожаров.

Во второй половине месяца контраст между нагретой землей и прохладной водой Черного и Азовского морей может привести к сильным местным ливням. В некоторых случаях за час может выпасть месячная норма осадков. Во время гроз возможны сильные порывы ветра до 20–25 м/с, пишут «Известия».

Стоит отметить, что прогноз погоды становится достоверно надежным за 3–5 дней.

Ранее сообщалось, что до +36 градусов усилится пекло в Краснодарском крае перед очередной волной непогоды. Пик жары в регионе придется на 21 июля, а уже на следующий день в регионе начнутся дожди.