Общество

Опубликован топ-10 профессий, где требуется умение работать с ИИ. Сколько там платят

Фото: Михаил Ступин

За первое полугодие 2026 года российские работодатели разместили на hh.ru более 21,6 тыс. вакансий, в которых упоминается навык работы с нейросетями.

В первой половине 2026 года на платформе hh.ru российские работодатели опубликовали более 21,6 тысячи вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший интерес к этим компетенциям проявили дизайнеры и художники, составившие 16% всех объявленных вакансий с упоминанием искусственного интеллекта. SMM- и контент-менеджеры, а также специалисты по маркетингу и интернет-маркетингу также оказались востребованы (по 11% каждая категория).

В первую десятку самых востребованных специалистов, обладающих навыками работы с ИИ, вошли менеджеры по продажам и работе с клиентами (5%), разработчики и программисты (5%), секретари (4%), редакторы, корректоры и копирайтеры (3%), а также дата-сайентисты, педагоги, видеооператоры и видеомонтажеры (по 2% каждый).

«Среди профессий, где компании хотят видеть у кандидатов навыки работы с нейросетями, лидируют специалисты интеллектуального труда, представители креативных и маркетинговых профессий. Интересно, что быстрее всего запрос работодателей на владение ИИ-инструментами распространяется среди педагогов: за год число вакансий с упоминанием ИИ выросло почти в 2,5 раза, и менеджеров по продажам (рост более чем вдвое). Для видеооператоров и видеомонтажеров рост составил 67%, для секретарей и ассистентов - 45%, для дата-сайентистов - 13%», - комментирует Марина Дорохова, руководитель направления «Навыки и карьера» hh.ru.

Компании, ищущие специалистов с навыками ИИ, чаще всего привлекают дата-сайентистов, предлагая им в среднем 200 тысяч рублей в месяц. Программисты и разработчики также востребованы, их средний доход составляет 126,2 тысячи рублей в месяц. Менеджеры по продажам и работе с клиентами могут рассчитывать на 110,3 тысячи рублей, а маркетологи и интернет-маркетологи - на 91 тысячу рублей.

Копирайтеры, редакторы и корректоры получают в среднем 83,4 тысячи рублей, видеооператоры и монтажеры - столько же. Дизайнеры и художники также зарабатывают 83,3 тысячи рублей. Преподаватели могут рассчитывать на 74,2 тысячи рублей, SMM- и контент-менеджеры - на 73,2 тысячи рублей. Секретари, помощники руководителя и ассистенты в среднем получают 66,2 тысячи рублей в месяц.