Общество

Жители ЮФО назвали желаемый размер пенсии

Фото: Антон Приходько

Самые высокие запросы зафиксированы в Южном федеральном округе.

Большинство жителей России (86%) ожидают, что их пенсия будет составлять не менее 50 тысяч рублей в месяц. Самые высокие ожидания по поводу пенсионного дохода зафиксированы в Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах, где россияне хотят получать на пенсии не меньше 80 тысяч рублей. Это результаты исследования, проведенного НПФ «БУДУЩЕЕ» совместно с РЭУ им. Г. В. Плеханова. В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек из всех регионов страны.

Наибольшую популярность среди россиян получил вариант пенсионного дохода от 50 до 75 тысяч рублей в месяц - за него проголосовали 34,5% участников. Еще 24,4% рассчитывают на доход от 75 до 100 тысяч рублей, а 27,1% хотят получать пенсию свыше 100 тысяч. Лишь 12,4% согласны на доход от 25 до 50 тысяч, а менее 25 тысяч устроит лишь 1,6% опрошенных.

Средний желаемый размер пенсии для россиян составляет 78,5 тысяч рублей. Самые высокие запросы зафиксированы в Южном федеральном округе (81,2 тысячи рублей), а также в Северо-Кавказском (81 тысяча) и Дальневосточном (80,7 тысячи). Жители Центрального федерального округа назвали достаточный уровень пенсии в 78,2 тысячи рублей, Приволжского - 74,5 тысячи, Сибирского - 79,1 тысячи, а Северо-Западного - 72,6 тысячи.

Большинство россиян предпочитают самостоятельно откладывать деньги на пенсию, связывая возможность накопления с уровнем своего дохода. Только 21% опрошенных не формируют никаких сбережений, объясняя это нехваткой средств. 41,9% готовы увеличить свои накопления при росте зарплаты более чем на 30%, 23,9% - при повышении дохода на 10 - 30%, а 4,4% - при росте зарплаты менее чем на 10%. При этом 8,8% респондентов уже имеют финансовую подушку на старость.

Исследование также показало, что россияне положительно оценивают корпоративные механизмы формирования надбавки к пенсии. Они ожидают, что такие программы будут простыми и понятными, а также обеспечат сохранность их сбережений. Дополнительные стимулы со стороны государства и работодателей могут значительно повысить интерес к таким программам, считают участники опроса.

Почти половина опрошенных (47,5%) полагают, что с возрастом необходимо увеличивать объем сбережений, если это позволяет финансовое положение. Еще 18,3% уверены, что объем накоплений должен расти ближе к пенсии независимо от обстоятельств. 23,6% считают этот вопрос личным выбором каждого, а 10,6% убеждены, что начинать копить следует с молодости.

Почти две трети участников (65,2%) готовы участвовать в корпоративной пенсионной программе, если она будет максимально простой. Такой механизм они рассматривают как способ обеспечить желаемый уровень дохода после выхода на пенсию. Не готовы воспользоваться этой возможностью 34,8% респондентов.

Главным условием участия в корпоративных пенсионных программах остается надежность. Более половины опрошенных (53,9%) назвали ключевым фактором гарантию сохранности средств. Для 46,4% важны налоговые льготы и вычеты, а 43,5% ожидают бонусов. Примерно равное количество респондентов (по 35,3%) считают значимыми софинансирование со стороны работодателя и возможность самостоятельно выбирать стратегию инвестирования. Для 28,7% важны удобные цифровые сервисы, а рекомендации работодателя или вуза - лишь для 9,2%.