Общество

Трагедия за трагедией: что происходит на Эльбрусе, где с начала года погибли уже 11 человек

Сгенерировано GPT Image

С начала 2026 года восхождения на Эльбрус унесли жизни 11 человек, еще 55 туристов были спасены с травмами и признаками переохлаждения.

Первые тревожные сигналы начали поступать еще в конце апреля. Тогда с высоты около 5 тысяч метров эвакуировали травмированного альпиниста. В мае спасателям пришлось помогать мужчине, повредившему ногу на высоте более 5,2 тысячи метров, а спустя несколько дней искать двух туристов, застрявших высоко в горах. Несмотря на сильное переохлаждение, их удалось спасти. Позже помощь потребовалась еще нескольким группам альпинистов.

Самые тяжелые происшествия произошли летом. В начале июля погиб спортсмен, сорвавшийся с высоты около 5,5 тысячи метров — до вершины ему оставалось менее 200 метров. Через несколько дней во время спуска умер альпинист из Малайзии.

19 июля с большой высоты сорвались отец с 11-летним сыном. Мужчину удалось спасти, а ребенок погиб. Еще одной трагедией закончилось восхождение группы туристов из Боснии: выжили только двое из шести участников. Вместе с ними в горы отправилась домашняя кошка по кличке Мачика, которая также не пережила восхождение.

В конце июля спасатели вновь получили сигнал бедствия. Один турист погиб от переохлаждения, второго удалось эвакуировать живым.

Специалисты напоминают, что Эльбрус остается одной из самых сложных вершин Европы. Даже опытные альпинисты могут столкнуться с резкой сменой погоды, нехваткой кислорода, ледовыми участками и экстремально низкими температурами.