Общество

Российские туристы стали чаще останавливаться в апартаментах

Фото: magnific.com

Туристы переключаются на апартаменты — отели держат позиции.

Среди российских путешественников растёт интерес к апартаментам. В первом полугодии 2026 года количество бронирований квартир и апартаментов выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Российский союз туриндустрии. Спрос на классические отели при этом остался на уровне прошлого года.

Интерес самостоятельных туристов к апартаментам вырос на 8%, а их доля в общем объёме бронирований достигла 27% — на 4% больше, чем годом ранее. Эксперты связывают рост популярности с желанием сэкономить: апартаменты часто дешевле отелей. Кроме того, наличие собственной кухни позволяет готовить самостоятельно, что даёт дополнительную экономию. Также, если количество отелей ограничено, особенно в высокий сезон, найти подходящую квартиру почти всегда можно, сообщает interfax.

Особенно востребованы апартаменты среди семей с детьми. Наиболее популярны такие объекты в Калининградской области, республике Марий Эл, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской и Новгородской областях, а также в Башкортостане и Татарстане.