Более 3340 человек пострадали от укусов клещей в Краснодарском крае с начала года
Случаев укусов клещами людей на Кубани по сравнению с аналогичным периодом 2025 года зафиксировано меньше.
От клещей на Кубани с начала 2026 года пострадал 3341 человек, в том числе 1273 ребенка до 14 лет. В Краснодаре на укусы этих членистоногих пожаловались 650 человек, сообщили в краевом управлении Роспотербнадзора.
- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения уменьшилась в 12,8%, - уточнили в ведомстве. - За истекший период 2026 года методами ИФА и ПЦР на клещевые инфекции исследовано 9088 экз. клещей, снятых с людей и с объектов внешней среды. Из 2610 клещей, снятых непосредственно с людей, в 13,9% отмечены положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз.
За минувшую неделю клещи покусали в Краснодарском крае 78 человек.
Напомним, клещей можно сдать на исследование в специальных пунктах Роспотребнадзора. В крае их более 40.
В Роспотребнадзоре отметили, что активность клещей повышается, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики: носить одежду светлых тонов, использовать репелленты, во время прогулок избегать густых зарослей, поддерживать порядок на приусадебных участках и дачах, убирая опавшую листву и скашивая траву.