Прогноз ученых оправдался: магнитная буря ударила по Земле
Магнитная буря, как и прогнозировали ученые, накрыла Землю вечером 2 августа.
Земли достигло облако плазмы после вспышки М, которая произошла на Солнце в конце июля. Геомагнитный индекс окрасился в красный цвет около 20.00. На старте буря не превышает уровень G1. В перспективе она может усилиться до средней.
Как уточнили ранее в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, выброс явно направлен в сторону от планеты, но заденет Землю краем.
Напомним, магнитная буря ожидалась еще минувшей ночью. Но специалисты скорректировали прогноз. Экстремальным событие не будет. Велика вероятность возмущений уровня G1-G2. Слабые «афтершоки» не исключены и в течение следующих суток.
Сама вспышка уровня М1.9, вызвавшая выброс, произошла на светиле вечером 30 июля.
Всего в классификации магнитных бурь предусмотрены пять уровней - от G1 до G5. Считается, что сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.