Общество

Первая магнитная буря августа обрушилась на Землю

Фото: magnific/magnific.com

Геомагнитное возмущение, достигшее планеты ранее днем, переросло в полноценную бурю уровня от G1 до G2.

Первая в текущем месяце и шестая за летний сезон магнитная буря началась на Земле, о чем сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН). Как отметили исследователи, данное событие развивалось в полном соответствии с утренними прогнозами от 2 августа. Последний летний месяц не заставил себя ждать, и менее часа назад на планете официально стартовала первая в августе и шестая по счету за текущий летний сезон геомагнитная буря.

В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН пояснили, что солнечный выброс плазмы достиг окрестностей Земли еще за несколько часов до этого, ориентировочно в 14:30 по московскому времени. Однако геомагнитные индексы достигли значений, соответствующих уровню шторма, лишь к моменту фиксации явления.

Специалисты подчеркнули, что развитие возмущения идет строго по ожидаемому сценарию как в плане временных рамок, так и по силе воздействия. На текущий момент интенсивность явления классифицируется как промежуточная между слабым (G1) и умеренным (G2) уровнями.

Кроме того, астрономы уточнили временные рамки явления: продолжительность данной магнитной бури на Земле не превысит четырех-шести часов, а с высокой долей вероятности может оказаться и еще более кратковременной.