Реки Европы обмелели и поставили под угрозу экономику ЕС
Резкое снижение уровня воды в Рейне и Дунае создает риски для энергетики и промышленности Евросоюза.
Об этом пишет портал Euractiv.
Обе реки имеют важное значение для европейской экономики. По Рейну регулярно перевозят сырье, топливо и другие грузы, необходимые предприятиям промышленного центра Европы. В обратном направлении по водным путям отправляется готовая продукция. Снижение уровня воды ограничивает возможности судоходства и может нарушить привычные логистические цепочки.
Проблемы затрагивают и энергетический сектор. Сильное обмеление способно осложнить работу ряда атомных и гидроэлектростанций, а также создать дополнительные трудности для угольной генерации. В результате перебои с речными перевозками могут повлиять не только на промышленность, но и на стабильность энергоснабжения.
Ситуация с Рейном уже достигла критических значений. По данным Reuters со ссылкой на Федеральное ведомство водных путей и судоходства Германии, уровень воды в реке опустился ниже показателя, зафиксированного во время исторически маловодного 2018 года.
Особенно сложная ситуация наблюдается в районе Кауба, расположенного недалеко от Кобленца. В среду глубина судоходного фарватера на одном из наиболее узких участков составила всего 23 сантиметра.
При таком уровне воды полноценное движение грузовых судов становится крайне затруднительным. Для европейской промышленности это означает дополнительные риски: перевозчикам приходится сокращать объемы загрузки судов, менять маршруты или искать альтернативные способы доставки.