С начала года более 1,4 миллиона жителей Краснодарского края прошли диспансеризацию
Обследоваться можно как в поликлиниках, так и в мобильных центрах здоровья.
В Краснодарском крае активно реализуют мероприятия национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»: жители могут бесплатно проверить здоровье – пройти диспансеризацию как в поликлиниках, так и в мобильных центрах здоровья.
С начала года медицинские обследования охватили внушительное число кубанцев:
-
всего диспансеризацию прошли 1 млн 469 тыс. человек;
-
углубленную диспансеризацию – 193 543 человека;
-
профосмотры – 262 377 человек;
-
репродуктивную диспансеризацию – 352 436 человек (из них 178 534 женщины и 173 902 мужчины).
Диспансеризация проводится в два этапа. На первом (скрининговом) этапе медики выявляют признаки хронических неинфекционных заболеваний, определяют факторы риска их развития, а также устанавливают, нужны ли пациенту дополнительные обследования и консультации узких специалистов. Второй этап предполагает более детальное обследование для уточнения диагноза, а также углубленное профилактическое консультирование.
Для удобства жителей на Кубани работают не только стационарные поликлиники, но и мобильные центры здоровья. Передвижные пункты оснащены тем же оборудованием, что и обычные центры, а прием в них ведут три специалиста – врач и две медсестры.
Популярностью у жителей края пользуется акция «Маршрут здоровья». В ее рамках в 2025 году медики совершили 183 выезда и обследовали 9 414 человек. В планах на текущий год – сохранить высокий темп работы и охватить обследованиями сопоставимое количество кубанцев.