Животные официально трудятся в каждой двенадцатой компании России
Собаки охраняют объекты, коты борются с грызунами, а хищные птицы защищают архитектурные памятники от других пернатых. Аналитики рассказали, в каких отраслях российской экономики навыки животных чаще всего используются в служебных целях.
Животные работают вместе с человеком в каждой двенадцатой компании в России. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob по результатам исследования, проведенного специально для РИА Новости.
В ходе опроса, в котором приняли участие 1000 специалистов, ответственных за подбор персонала из всех федеральных округов страны, выяснилось, что в 8% организаций бок о бок с людьми трудятся животные. В эту категорию входят собаки, кошки, птицы и лошади, чьи уникальные навыки используются работодателями в сугубо служебных целях.
При этом подавляющее большинство респондентов — 86% — сообщили, что в их компаниях животные не работают. Еще 6% опрошенных HR-специалистов затруднились дать однозначный ответ. Аналитики отмечают, что ситуация на рынке труда остается стабильной: по сравнению с 2022 годом доля компаний, привлекающих к труду животных, не претерпела никаких изменений.
Эксперты подробно рассказали о том, какие именно функции выполняют животные-сотрудники. «Собаки охраняют и спасают, коты борются с грызунами, хищные птицы защищают памятники архитектуры от посягательства других пернатых, верными помощниками человека всегда являлись лошади», — отметили аналитики SuperJob.
Исследование также показало, в каких именно отраслях чаще всего встречаются такие нестандартные сотрудники. О наличии животных-коллег наиболее активно рассказывали представители охранных и производственных предприятий, складских комплексов и строительных компаний. Кроме того, специфические навыки животных оказываются востребованными в организациях сферы культуры и учреждениях здравоохранения.