Общество

Полиция задержала девушку-курьера, забравшую у кубанской пенсионерки 2,5 млн

Фото: Михаил Ступин

Девушка встретилась с потерпевшей в Краснодаре, назвала кодовое слово и забрала наличность.

В Красноармейском районе задержана 22-летняя девушка, которая забрала у пенсионерки 2,5 миллиона рублей. Жительница Волгоградской области стала курьером не по своей воле: мошенники убедили ее, что это поможет избежать мнимого уголовного преследования для нее и ее семьи. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Встреча с пенсионеркой произошла в Краснодаре. Девушка использовала кодовое слово, чтобы получить наличные, которые затем перевела на счет, указанный ее кураторами. В качестве вознаграждения она получила 50 000 рублей. Против нее возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее житель Лабинского района стал жертвой мошенничества. Он поверил в легенду об ошибках в пенсионных расчетах и продиктовал свой номер СНИЛС. После этого в разговоре появились лжеправоохранители, которые заявили, что по банковскому счету потерпевшего были проведены подозрительные операции, и обвинили его в финансировании недружественного государства.