За свежие мандарины и качественный сервис: как россияне оставляют чаевые в путешествиях
Сервис бронирования отелей «Отелло» изучил отношение россиян к чаевым во время путешествий.
Методика исследования
В конце июня 2026 года аналитики «Отелло» провели онлайн-опрос. В нем участвовали 1000 россиян в возрасте от 18 до 55 лет. Среди респондентов были жители городов с населением от 500 тысяч человек. Все участники опроса совершают туристические поездки не реже двух раз в год, а за последний год путешествовали по России или за границей. 70% опрошенных чаще посещают отечественные направления, 27% путешествуют как внутри страны, так и за её пределами, а 3% предпочитают зарубежные поездки.
Большинство считают, что чаевые повышают качество обслуживания
Согласно результатам опроса, большинство россиян (84%) оставляют чаевые во время путешествий. Положительное отношение к этой практике выразили 59% респондентов, 32% остались нейтральными, а 8% высказались негативно.
Интересно, что более половины опрошенных (53%) считают, что чаевые положительно влияют на качество обслуживания в поездках. Треть участников (35%) уверены, что это зависит от конкретной ситуации, а 11% полагают, что качество сервиса не связано с чаевыми.
Где и почему чаще оставляют чаевые
Из тех, кто оставляет чаевые, 91% делают это в ресторанах и кафе, 75% - в отелях, 46% - в сервисах доставки, 46% - в такси или трансфере. Реже всего чаевые оставляют за организацию досуга (19%), пляжные услуги (20%) и спа или массажные процедуры (22%). В отелях чаще всего оставляют чаевые горничным (83%), официантам в ресторане (68%) и носильщикам багажа (65%). Наименее часто чаевые получают сотрудники стойки регистрации (16%).
Основной причиной для оставления чаевых остается благодарность за высокий уровень сервиса - 76% опрошенных отметили, что делают это именно по этой причине. Также многие оставляют чаевые из-за личной симпатии к сотруднику (50%) и общего впечатления от заведения (42%). Почти треть респондентов (36%) утверждают, что оставляют чаевые, следуя местным традициям или из чувства долга.
Согласно опросу компании «Отелло», большинство россиян (58%) негативно относятся к автоматическому включению чаевых в счет. Положительно к этой практике относятся лишь 12%, а 9% считают ее удобным способом оплаты. Оставшиеся 19% не имеют определенного мнения по этому вопросу. 29% опрошенных при определении суммы чаевых ориентируются на качество сервиса. Ещё 20% оставляют 10% от стоимости услуги по общепринятым правилам, а 20% руководствуются своим настроением. 16% предпочитают фиксированную сумму, которая им удобна.
Подавляющее большинство респондентов (89%) отдают предпочтение наличным при оплате чаевых. Менее распространенными способами являются перевод на карту (17%) и оплата через терминал (15%). Размер чаевых часто определяется качеством предоставленных услуг. Так, за уборку в гостиничном номере половина респондентов (50%) обычно оставляет 100 - 300 рублей (2 - 5 долларов), 28% - 50 - 100 рублей (1 - 2 доллара), а 16% - 300 - 500 рублей (5 - 10 долларов). Оставшиеся 5% опрошенных россиян не оставляют чаевых за эту услугу или оставляют более 500 рублей.
Страны, где чаевые являются неотъемлемой частью культуры
38% участников опроса указали, что Турция ассоциируется с практикой обязательных чаевых. В пятерку стран, где привыкли оставлять чаевые, также входят: Европа (31% респондентов), США и Канада (30%), Египет (25%) и Россия (22%). В меньшей степени обязательные чаевые ассоциируются с Беларусью и Китаем. Некоторые опрошенные отмечают, что в некоторых азиатских странах не принято оставлять чаевые, и такой жест может быть воспринят как оскорбление.
Необычные случаи чаевых: от мандаринов до лежанок для питомцев
В ходе опроса люди делились самыми необычными ситуациями, когда они оставляли чаевые во время путешествий. Один из респондентов выразил благодарность водителю трансфера в Абхазии за то, что тот не только доставил его до нужного места, но и провел небольшую экскурсию, а также завез на свою дачу за свежими мандаринами и инжиром. Другая участница опроса рассказала, что в Стамбуле оставляла чаевые охраннику, который ежедневно рекомендовал ей уютные заведения, где можно было попробовать вкусные мясные блюда.
Особенно трогательной стала история, которая вызвала улыбки у всей команды «Отелло». Девушка, приехавшая во Вьетнам со своим померанским шпицем в мае 2026 года, из-за жары не могла брать питомца на пляж. Поэтому она оставляла его отдыхать в номере под кондиционером. Однажды, вернувшись после прогулки, она обнаружила своего любимца на специально подготовленной для него лежанке, которую заботливо принес сотрудник отеля.
Кроме того, некоторые участники опроса отмечали, что оставляли чаевые за возврат потерянных вещей, таких как телефоны, планшеты, кепки и сумки.