Экстремальное пекло не будет затяжным: когда в Краснодарском крае станет прохладнее
Плавное понижение температуры воздуха на Кубани начнется со стартом новой недели.
Африканское пекло, накрывшее Краснодарский край в выходные, надолго не задержится. Уже с началом новой недели температуры плавно пойдут вниз. Кратковременные грозовые дожди могут прошуметь местами в юго-восточных предгорных районах. А уже днем 25 августа на основной территории региона ожидается от +27 до +32 градусов, выше температуры будут лишь на побережье Черного моря.
По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь на 23 августа ожидается от +17 до +22 градусов, в юго-восточных предгорьях – от +14 до +19, у Черного моря – от +20 до +25. Днем – от +32 до +37, на побережье – от +29 до +34. К вечеру на основной территории края жара может усилиться до +39. Преимущественно без осадков. Скорость ветра при порывах составит 9-14 метров в секунду.
В ночь на 24 августа термометры покажут от +17 до +22 градусов, у Черного моря – от +20 до +25. Днем – от +30 до +35. Преимущественно без осадков. Лишь днем и вечером местами в юго-восточной части края возможны кратковременные грозовые дожди. Скорость ветра при порывах – до 14 метров в секунду.
В ночь на 25 августа будет от +15 до +20 градусов, у Черного моря – от +20 до +25. Днем – от +27 до +32, на побережье – от +29 до +34. Скорость ветра при порывах – до 14 метров в секунду, в районе Новороссийска – до 20 метров. Обойдется без дождей.
Напомним, жара до +39 градусов накроет Краснодарский край, на побережье Черного моря будет до +37. Объявлено экстренное предупреждение. До экстремальных значений температура воздуха на основной территории региона поднимется во второй половине дня 22 и 23 августа.
Как сообщалось ранее, в выходные в кубанской столице будет жарче, чем в Каире. В ЮФО ожидается целая серия рекордов максимальной температуры. Самые высокие шансы на обновление метеостатистики в Краснодаре, Волгограде и Донецке.