Общество

Арбузы и дыни подорожали на 26–31% за год

Фото: magnific.com

По данным Росстата, к середине августа средняя розничная цена на арбузы составила 46,6 руб. за кг — на 31% выше, чем год назад.

Дыни подорожали на 26%, до 106,9 руб. за кг. Эксперты связывают это с ростом издержек при выращивании, а также поздним стартом сбора урожая. Существенный вклад внесла и дорогая логистика из-за проблем с топливом, отмечает руководитель «Ягодной академии» Ирина Козий. При этом урожай бахчевых в этом году ожидается хорошим. Основные регионы выращивания — Астраханская, Волгоградская, Оренбургская области, Краснодарский край, Ставрополье и Дагестан. Доля российских арбузов в крупных сетях составляет около 80%, дынь — около 50%.

Спрос остаётся стабильным. В X5 зафиксировали кратное увеличение продаж бахчевых в августе. Покупатели всё чаще выбирают арбузы без косточек и небольшого размера, а также готовую нарезку. В пересчёте на 1 кг она дороже, но удобна для одного человека, отмечают ритейлеры, сообщает "Коммерсантъ".

Ранее сообщалось, что виноград на Кубани подешевеет на треть. В Роскачестве прогнозируют, что в 2026 году в Краснодарском крае соберут около 250 тысяч тонн винограда. Большой объём урожая приведёт к снижению закупочных цен — с 120–140 до 80–100 рублей за килограмм. Особенно востребованными останутся белые сорта: Совиньон Блан и Рислинг.