Житель Кубани осужден на два года за разглашение налоговой тайны
Противоправная деятельность подсудимого была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
Кропоткинский городской суд Краснодарского края огласил приговор в отношении местного жителя, признанного виновным в незаконном сборе и передаче персональных данных и сведений, составляющих налоговую тайну. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов региона.
Установлено, что в феврале 2025 года фигурант организовал в интернете канал, где предлагал за денежное вознаграждение незаконные услуги по сбору и передаче сведений о третьих лицах, содержащихся в закрытых информационных системах государственных органов и российских операторов связи.
- Так, за 10 000 рублей мужчина незаконно получил и передал сведения о человеке, содержащие его персональные данные, в том числе установочные, паспортные и регистрационные сведения. Кроме того, подсудимый организовал незаконное получение сведений, составляющих налоговую тайну, в том числе номера СНИЛС, после чего также передал их за денежное вознаграждение, - говорится в материалах суда.
Противоправная деятельность подсудимого была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. В судебном заседании мужчина признал вину в полном объеме.
Судом виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.