Общество

Около 3,4 тыс. домашних питомцев без сопровождения перевезено поездами южного направления в 2026 году

Фото: Михаил Ступин

Чаще всего в самостоятельное путешествие хозяева отправляли животных - собак и кошек - с железнодорожного вокзала Адлера.

Около 3,4 тыс. домашних питомцев без сопровождения хозяев перевезено в поездах южного направления в январе-июле 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе СКЖД.

- За семь месяцев текущего года поездами формирования Северо-Кавказского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» перевезено без сопровождения владельцев около 3,4 тыс. домашних животных, - говорится в сообщении. - Чаще всего в самостоятельно путешествие хозяева отправляли собак и кошек. Наибольшее количество питомцев было отправлено с вокзала Адлер.

Уточняется, что за состоянием животного, которое в течение поездки находится в багажном купе в закрытой клетке или контейнере, наблюдают проводники пассажирских вагонов.

Как сообщалось ранее, на побережье Черного моря в Краснодарском крае из Казани и Самары осенью начнут курсировать двухэтажные поезда. Предусмотрены остановки в Пензе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Туапсе, Сочи и в других городах.

Напомним, запущенный в июле поезд №197/198 Москва – Адлер увеличил частоту курсирования. Он стал ежедневным.