Банки раскрыли планы по использованию цифровых рублей: вклады и кредиты исключены
Цифровые рубли будут использоваться только как средство расчёта.
Варианты формирования сбережений в новой цифровой валюте категорически исключаются. Об этом заявил президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян в беседе с НСН. По его словам, россиянам не разрешат открывать вклады в цифровых рублях. Также в них не будут выдаваться кредиты, нельзя будет получить кешбэк цифровой валютой. Речь идёт только о расчётах.
— С технической точки зрения цифровой рубль серьёзно защищён, это потолок защиты по сравнению с любым другим банком, — отметил Тосунян. — При этом никто не исключает именно мошенничество через убеждение граждан, с этим надо работать.
Он также добавил, что цифровые рубли проще отследить, что можно считать ещё одним их преимуществом. Напомним, ранее директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина сообщала, что все системно значимые банки России готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября. Также она отмечала, что доступ к цифровому рублю должны обеспечить кредитные организации, признанные значимыми на рынке платежных услуг.