Современное лечение онкологических заболеваний стало доступнее для жителей Кубани
На территории Краснодарского края работают 20 ЦАОП, оснащенных современным оборудованием.
В центрах амбулаторной онкологической помощи Краснодарского края расширили возможности лекарственного лечения пациентов с подтвержденными злокачественными новообразованиями.
Помимо стандартной химиотерапии жителям края теперь доступны эндокринная, иммуно- и таргетная терапия. Эти современные методы позволяют подбирать лечение с учетом особенностей конкретного заболевания и организма пациента. При этом окончательное решение о схеме терапии и дозировках препаратов принимает врачебный консилиум Краснодарского клинического онкологического диспансера на основании результатов обследований пациента.
– Возможность получения назначенного лечения непосредственно в ЦАОП позволяет нам приблизить качественную помощь в борьбе с онкологическими заболеваниями. Это избавляет пациентов от необходимости регулярно ездить в Краснодарский клинический онкологический диспансер, – прокомментировал министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.
Сегодня на территории Краснодарского края работают 20 ЦАОП, оснащенных современным оборудованием. Сюда пациентов с подозрением на онкологическое заболевание направляют из поликлиник для уточнения диагноза, проведения необходимых исследований и последующего лечения.
Модернизация онкологической службы проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.