Общество

Боярский предупредил об опасностях злоупотребления VPN

Фото: magnific/magnific.com

Парламентарий Сергей Боярский заявил о важности снижения популярности постоянного использования средств обхода блокировок из-за связанных с ними рисков кибербезопасности.

Глава комитета Государственной Думы по информационной политике Сергей Боярский в кулуарах Фестиваля новых медиа заявил агентству ТАСС о необходимости снижения популярности постоянного использования VPN-сервисов, особенно среди молодежи.

Депутат подчеркнул, что злоупотребление подобными приложениями несет в себе серьезные риски для цифровой безопасности.

По словам парламентария, регулярное применение средств обхода блокировок может привести пользователей в небезопасные сегменты сети, доступ к которым государство целенаправленно ограничивает в целях защиты граждан. Боярский отметил, что формирование ответственного и безопасного поведения в интернете является одной из ключевых задач на текущем этапе, добавив при этом, что лично он не прибегает к использованию VPN-инструментов.