Общество

Мошенники обещают «федеральную выплату» к школе

Фото: pxhere.com

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова предостерегла от мошенников, которые используют тему школьных выплат для обмана.

Мошенники активно используют тему выплат к школе для обмана граждан, в частности обещая некую «федеральную выплату каждому школьнику», которой в 2026 году не предусмотрено.

- Если вам в мессенджере или социальной сети обещают некую «федеральную выплату каждому школьнику», предлагают перейти по ссылке и просят данные карты, CVV-код или код из СМС - ничего не вводите, - рассказала Яна Лантратова.

Она отметила, что в 2026 году такой выплаты не будет, а последняя разовая выплата была в 2021 году.

Лантратова добавила, что сейчас помощь устанавливают сами регионы, поэтому ее размер, условия и сроки сильно отличаются. Проверить информацию о мерах поддержки необходимо на официальных ресурсах.

Яна Лантратова советует проверять информацию о мерах поддержки только на официальных ресурсах, таких как «Госуслуги». Там можно узнать о своих заявлениях, пособиях и льготах, а также подписаться на уведомления о положенных социальных выплатах, пишет ТАСС.