Общество

Туапсинский округ принял более 1,3 млн туристов за лето-2026

Фото: magnific.com

Летний сезон в Туапсинском округе принёс более 1,3 млн гостей, а с начала года — свыше 1,5 млн. Глава Сергей Бойко отметил рост интереса к экотуризму.

Туапсинский округ подвел итоги летнего курортного сезона-2026. По данным главы муниципалитета Сергея Бойко, за три летних месяца регион посетили более 1 миллиона 300 тысяч человек. А если считать с начала года, число туристов перевалило за полтора миллиона.

Большинство гостей — 51% — выбирают длительный отдых на 7–10 дней, размещаясь в отелях, санаториях и частных гостевых домах. Остальные 49% — это туристы-экскурсанты, которые приезжают на выходные, праздничные дни или даже на один день, чтобы насыщенно провести время и посмотреть главные достопримечательности. Среди них традиционно лидируют скала Киселёва, живописный каньон реки Таштай и загадочные дольмены — памятники древности, которые притягивают любителей истории и мистики.

Вместе с тем растёт интерес к экологическому туризму. Всё больше путешественников выбирают поездки на экофермы, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ранее мы писали, что в Новопокровской продолжается благоустройство общественного пространства «Левый берег Еи». Работы выполнены более чем на 50 процентов. Согласно графику, первый этап благоустройства специалисты должны завершить к ноябрю.

Также мы писали, что жительница Ейска Анастасия Потапова, мама троих детей, развернула на своей кухне полноценное производство горячих обедов для бойцов специальной военной операции. Каждый месяц она готовит по полторы тысячи порций и отправляет на передовую.