В ЦИК предупредили кандидатов в депутаты о риске потери доверия избирателей
Председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила, что кандидаты в депутаты Госдумы, отказывающиеся от участия в предвыборных дебатах, рискуют потерять доверие избирателей и проиграть выборы.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что кандидаты в депутаты Государственной Думы, игнорирующие предвыборные дебаты, рискуют утратить доверие электората. По ее словам, государство целенаправленно предоставляет претендентам на мандаты время и информационные площадки для прямого общения с гражданами, чтобы те могли обосновать свою программу и заручиться поддержкой.
Глава ЦИК подчеркнула, что отказ от участия в публичных дискуссиях существенно снижает шансы политиков на победу. Она выразила сомнение в профессиональной состоятельности кандидатов, пренебрегающих такой возможностью, и предположила, что избиратели вряд ли отдадут за них свои голоса, что станет для них закономерным уроком, уточняет ТАСС.
Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы запланированы на период с 18 по 20 сентября 2026 года.