Общество

В Краснодарском крае нехватка водителей общественного транспорта превысила 30%

Фото: Михаил Ступин

В регионе к сентябрю нехватка водителей общественного транспорта составляет более 2 тыс. человек.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, в настоящее время наблюдается устойчивая отрицательная динамика в части привлечения новых кадров в сферу регулярных пассажирских перевозок, в том числе на должность водителя автобуса, в связи с отсутствием потенциальных кандидатов.

- На сегодняшний день нехватка квалифицированных водителей в регионе составляет более 30% от существующей потребности, — сообщили в ведомстве.

Из этих более 2 тысяч человек около 1,8 тыс. нужны для работы на автобусных маршрутах, а еще около 400 — для городского электрического транспорта.

По данным ведомства, проблема усугубляется тем, что новых специалистов привлечь сложно из-за отсутствия подходящих кандидатов. Кроме того, средний возраст водителей общественного транспорта — 55 лет, а молодых специалистов (до 30 лет) за период с января по июль 2026 года приняли на работу всего 49 человек, пишет «РБК Краснодар»