Общество

Суд оштрафовал на 100 тыс. рублей дроппера в Краснодаре и конфисковал похищенные мошенниками деньги

Фото: Михаил Ступин

В Краснодаре осужден дроппер.

Мировой судья судебного участка №27 Западного внутригородского округа Краснодара рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в дропперстве (передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денег предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций). Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов региона.

Установлено, что в марте 2026 года подсудимый, находясь у себя дома в Краснодаре, получил от неизвестного предложение за денежное вознаграждение в размере 60 000 рублей предоставить реквизиты банковских карт и доступ к банковским счетам, чтобы третье лицо могло использовать их для проведения незаконных операций с деньгами. Краснодарец согласился. Впоследствии, в апреле 2026 года, на один из переданных им банковских счетов поступили 350 тыс. рублей, которые были похищены у потерпевшей обманом. Как установил суд, эти деньги подсудимый не использовал.

Судом виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства. Кроме того, суд постановил конфисковать 350 тыс. рублей, полученные в результате совершения преступления. Приговор в законную силу не вступил.