Более 3,3 млн россиян проголосовали на выборах онлайн
Более 3,3 миллиона избирателей приняли участие в выборах в Госдуму онлайн на федеральной платформе ДЭГ.
Об этом заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова на брифинге о ходе голосования. По её словам, это составляет 83% от числа записавшихся на дистанционное электронное голосование. Памфилова отметила, что платформа работает штатно, а все процессы находятся под контролем. Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва и совмещённые с ними выборы в субъектах РФ стартовали 18 сентября. Голосование продлится три дня — до 20 сентября включительно.
Всего в единый день голосования 2026 года предполагается заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Президент России Владимир Путин называл выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны, сообщают РИА Новости.
Ранее сообщалось, что второй день голосования на Кубани прошёл спокойно и без серьёзных жалоб. Первый зампредседателя Общественной палаты Кубани, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Артур Колесников сообщил, что второй день голосования прошёл в спокойной рабочей обстановке.