Более 3,6 тыс. человек пострадали от укусов клещей в Краснодарском крае
Число укушенных за текущую неделю составило 30 человек.
С начала 2026 года в Краснодарском крае по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 3633 человека, в том числе 1387 детей до 14 лет. Об этом сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что по сравнению с тем же периодом прошлого года показатель обращаемости снизился на 10,7%.
За минувшую неделю клещи покусали 30 человек.
- В крае продолжаются акарицидные обработки территорий с последующим контролем их качества. Клещей, снятых с человека, можно сдать на лабораторное исследование, - добавили в Роспотребнадзоре.
Как сообщалось ранее, второй пик сезонной активности клещей в Краснодарском крае придется на конец августа – начало сентября 2026 года.
Напомним, клещей на Кубани можно сдать на исследование в специальных пунктах Роспотребнадзора. В крае их более 40.
Ранее сообщалось, что за период с января по июнь 2026 года число застрахованных от укусов клещей жителей Краснодарского края превысило 4,3 тысячи. Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (+160%).