Общество

Ежегодно в Центре грудной хирургии ККБ №1 выполняют более 7 тысяч операций на сердце

В многопрофильном и высокотехнологичном медицинском учреждении ежегодно проводится около 12 тысяч операций. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Во Всемирный день сердца вице-губернатор Елена Воробьева рассказала, как на Кубани помогают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».


– От работы сердца напрямую зависит качество и продолжительность нашей жизни. Поэтому важно своевременно проходить обследования и иметь возможность получить необходимую медицинскую помощь при уже выявленных заболеваниях. На Кубани выстроена система оказания подобной медпомощи – от профилактики и ранней диагностики до современных высокотехнологичных методов лечения. Одним из ключевых звеньев этой системы является Центр грудной хирургии. В многопрофильном и высокотехнологичном медицинском учреждении ежегодно проводится около 12 тысяч операций. В стационаре центра бесплатно оказывают полный спектр медпомощи – от стандартной до требующей наукоемких технологий, – отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева.

В Центре грудной хирургии краевой больницы №1 выполняют более семи тысяч операций на сердце ежегодно. В том числе, порядка двух тысяч операций – на открытом сердце с искусственным кровообращением, более двух тысяч – при нарушении ритма сердца, около 500 – при врожденных пороках сердца, в том числе свыше 200 – детям первого года жизни.

Елена Воробьева отметила, что еще одним важным звеном в системе являются 13 региональных сосудистых центров и шесть первичных сосудистых отделений, которые расположены в отдаленных районах Кубани. В этом году в них получили помощь более 24 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.