Краснодарские школьники собрали гуманитарную помощь для бойцов СВО
В День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей с Россией в краснодарском Доме молодежи прошла масштабная патриотическая акция.
Несколько коробок с самым необходимым для бойцов специальной военной операции и мирных жителей новых территорий собрали учащиеся школы № 37 города Краснодара. Таким образом ребята приняли участие в масштабной акции по сбору гуманитарной помощи, приуроченной к памятной дате.
Четыре года назад, 30 сентября 2022 года, в состав России вошли новые территории: ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. В честь этого исторического события в Краснодарском крае прошло более 4 тысяч тематических мероприятий: телемосты, концерты, интерактивные уроки-путешествия, экскурсии в музеях и выставочных залах, театрализованные представления, спортивные соревнования и флешмобы.
Школьники, их родители и педагоги несколько недель собирали посылки для мирного населения новых субъектов и участников СВО. Это все самое необходимое: продукты питания, медикаменты, игрушки, канцелярия, одежда и обувь, средства гигиены и многое другое.
Мероприятие организовал Дом молодежи Краснодара. Как рассказала главный специалист его отдела по реализации молодежной политики Анастасия Романченко, школьники и студенты Краснодара – одни из самых активных участников подобных акций, которые проходят здесь на регулярной основе. Ребята помогают не только собрать и упаковать вещи для защитников Родины и жителей новых территорий, но и пишут им ободряющие письма в рамках другой акции – «Письмо солдату». Подростки написали теплые слова поддержки и нарисовали рисунки, которые поднимут боевой дух бойцов.
Для ребят также провели мастер-класс в рамках акции «Народная сеть». Опытные специалисты научили школьников плести маскировочные сети двумя техниками: «косичка» и «зигзаг». Эти сети помогают скрывать технику, оружие и боеприпасы, сохраняя жизни наших защитников. Каждый узел – вклад в общую безопасность.
Заместитель директора Дома молодежи Софья Хагурова подчеркнула, что вся собранная помощь будет отправлена адресатам в ближайшее время.
– К нам регулярно обращаются бойцы СВО с просьбой собрать что-то конкретное. Вчера, например, поступил звонок от защитников, которые находятся в отпуске, но скоро уедут снова на передовую. Они попросили скотч, медикаменты, носки, шапки. Мы всегда оперативно реагируем, – рассказала она.
Собранный груз будет передан в «Доброцентр» на базе Дома молодежи, где волонтеры переберут его, составят опись и упакуют. Отправка происходит большими партиями по запросу от мирных жителей и военнослужащих.
Акция «Народная сеть» в Доме молодежи проходит регулярно по понедельникам и средам с 15.00 до 17.00 по адресу: Краснодар, улица Сормовская, 12/11. Присоединиться может каждый – независимо от навыков. Главное – желание помочь.
Людмила Дмитренко