Общество

Кубань вошла в топ-5 регионов по выдаче розничных кредитов в августе

Фото: magnific.com

В августе 2026 года российские банки выдали 4,36 млн розничных кредитов – это максимум за последние два года.

По сравнению с июлем количество выдач выросло на 7%, а за год – на 23%. Объём кредитования по стране достиг 1,26 трлн рублей, прибавив 6% за месяц. Жители Краснодарского края оформили 180,58 тыс. кредитов на 43,8 млрд рублей. По этим показателям регион занял четвёртое место в стране. Лидирует Москва – 139,68 млрд рублей, далее идут Московская область (100,04 млрд) и Санкт-Петербург (65,95 млрд). Замыкает пятёрку Свердловская область (41,84 млрд). В структуре выдач по-прежнему больше всего кредитов наличными, хотя их доля снизилась с 40,8% до 38,9%. Выросла доля ипотеки – с 30,4% до 31,5%, и автокредитов – с 13,8% до 14,5%. Кредитные карты остались на уровне 13,7%, POS-кредиты – 1,4%.

За январь–август россияне оформили 30,12 млн розничных кредитов на 8,9 трлн рублей. Это на 28% больше по количеству и на 36% по объёму, чем годом ранее. Среднемесячный объём кредитования в этом году – 1,11 трлн рублей против 816 млрд год назад. Самая высокая кредитная активность за восемь месяцев зафиксирована на Чукотке, в Ненецком и Ямало-Ненецком округах, Сахалинской области, Республике Алтай и на Камчатке – там на каждые 100 жителей пришлось более 30 новых кредитов. Самая низкая – в Чечне и Ингушетии, где оформили менее трёх кредитов на 100 человек, сообщает Коммерсантъ-Кубань.

Ранее сообщалось, что Кубань вошла в топ-5 регионов по объему выдачи кредитов на покупку автомобилей в августе. По итогам августа в Краснодарском крае было выдано 4,02 тыс. автокредитов на 6,77 млрд рублей, что на 9% больше, чем в июле.