Общество

Табачные магазины будут лишать лицензии за продажу сигарет детям

Фото: magnific.com

Розничных продавцов табака начнут лишать лицензии за продажу сигарет несовершеннолетним.

Новые правила вступят в силу 1 марта 2027 года. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале правовых актов. Изменения внесены в правила аннулирования лицензий по решению контрольного органа. Теперь их планируют распространить на розничную и развозную торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией. Сейчас эти правила касаются только производителей и импортёров. Лицензии будут лишать за нарушение запрета на продажу такой продукции несовершеннолетним. Также основанием станут неоднократные, более двух раз за календарный год, нарушения ограничений, установленных законом об охране здоровья граждан. Кроме того, лицензии лишат за оборот продукции без обязательной маркировки, непередачу сведений в государственную систему мониторинга, а также за незаконное использование товарных знаков и запатентованных решений.

Решение об отзыве направляют в лицензирующий орган не позднее трёх рабочих дней. Часть положений, в том числе отправку решений через систему мониторинга, начнут применять с 1 сентября 2027 года.

Напомним, с 1 сентября сигареты, вейпы и другую никотинсодержащую продукцию запретили продавать на остановках общественного транспорта. Исключение сделали для единственных торговых точек в малых населённых пунктах. Продажа табака также запрещена на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и в метро.