Общество

ЦБ: покрытие допрасходов налогами снизит давление на спрос и ставки

Фото: magnific.com

Покрытие дополнительных расходов бюджета налоговыми поступлениями уменьшит их влияние на спрос, процентные ставки и денежно-кредитную политику.

Об этом заявил зампред Банка России Алексей Заботкин на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

– Объявленные параметры бюджета на трёхлетку укладываются в предпосылки нашего июльского прогноза. Покрытие дополнительного прироста бюджетных расходов налоговыми поступлениями позволит уменьшить влияние этих дополнительных расходов на спрос, уровень процентных ставок и на денежно-кредитную политику, – сказал он.

По прогнозам ЦБ, в 2027 году спрос сравняется с производственными возможностями, что обеспечит возвращение инфляции к цели в 4%. Заботкин отметил, что правительство тесно взаимодействовало с Банком России при подготовке бюджета на следующую трёхлетку. Решения по ставке и июльское обновление прогноза базировались на понимании изменений бюджетной конструкции. В июле ЦБ оценивал первичный структурный дефицит федерального бюджета на 2026 год в 2% ВВП, на 2027-й – в 1%, на 2028-й – в 0,5%. Итоговые проектировки оказались ниже: 1,8% в 2026 году, 0,6% – в 2027-м и 0,2% – в 2028-м. Выход на нулевой дефицит запланирован в 2029 году. В сентябре Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых после серии снижений. Следующее заседание совета директоров по ставке пройдёт 23 октября., сообщает interfax.