Общество

Зоолог назвал массовые выходы медведей в Сибири «красноярской катастрофой»

Фото: magnific/magnific.com

Специалисты по конфликтам человека и крупных животных прогнозируют обострение ситуации в предзимний период, называя текущие события в регионе беспрецедентной «красноярской катастрофой» в истории отечественной полевой зоологии.

Зоолог, кандидат биологических наук и эксперт по конфликтам между человеком и крупными животными Михаил Кречмар заявил, что текущая ситуация с массовыми выходами медведей к человеческому жилью войдет в историю отечественной полевой зоологии под названием «красноярская катастрофа». Ученый предупредил, что эти хищники будут представлять серьезную угрозу для людей еще как минимум полтора месяца.

Наиболее сложная обстановка в этом году сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке. Согласно подсчетам информагентства ТАСС, за 2026 год жертвами нападения медведей в России стали 22 человека. Наибольшее число трагических случаев зафиксировано в Красноярском крае, где погибли семь человек. Как сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов, по состоянию на 1 октября в целях обеспечения безопасности населения в регионе было ликвидировано 782 медведя.

Специалист отметил, что страна находится лишь в середине этого кризиса. Он сослался на сложившуюся практику, согласно которой при массовой миграции хищников к людям из-за бескормицы пик конфликтных ситуаций неизбежно приходится на предзимний период. Таким образом, наиболее опасная фаза противостояния еще предстоит.

Подтверждая свои выводы личным опытом, Кречмар рассказал, что провел четыре дня в таежных угодьях и воочию убедился в критической нехватке кормовой базы для бурых медведей. По его словам, отсутствие урожая кедрового ореха было наглядно продемонстрировано исчезновением традиционных продавцов шишек вдоль трасс: за время поездки на расстояние от 400 до 800 километров экспедиция встретила лишь одного такого торговца.