Уголовное дело возбуждено из-за поддельного паспорта качества у вакцины «Мультикан-8»
На фоне сообщений о массовой гибели более 300 домашних питомцев после вакцинации, Россельхознадзор инициировал изъятие и уничтожение проблемной серии препарата, а ход предварительного расследования взят под особый контроль прокуратурой Москвы.
В России возбуждено уголовное дело в отношении производителя ветеринарных препаратов в связи с использованием поддельного паспорта качества для вакцины «Мультикан-8». Данное процессуальное решение принято на фоне сообщений о гибели более 300 животных по всей стране после применения этого препарата.
Как стало известно в ходе совместных проверок, проведенных сотрудниками прокуратуры и Россельхознадзора, указанная партия вакцины была введена в гражданский оборот с применением заведомо подложного документа. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за использование поддельных документов. Ход и результаты предварительного следствия находятся на особом контроле прокуратуры города Москвы.
Ранее «База» опубликовала информацию, согласно которой более 300 питомцев в различных регионах страны скончались после прививки «Мультиканом-8». При этом издание отмечало, что до проведения процедуры вакцинации животные были полностью здоровы.
В ответ на сложившуюся ситуацию Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выдвинула официальное требование об изъятии из оборота и последующем уничтожении 20-й серии данной вакцины.