Общество

Минцифры будет ориентироваться на тарифы ЖКХ при оценке роста цен на связь

Фото: magnific.com

Минцифры будет ориентироваться на анонсированный рост тарифов ЖКХ при оценке возможного повышения цен операторами связи.

Об этом заявил министр цифрового развития Максут Шадаев на форуме «Цифровые решения».

– Здесь будем искать баланс. Но определённую планку тарифы на ЖКХ дают. Думаю, мы будем на неё ориентироваться как на отправную точку, – сказал он.

Шадаев отметил: министерству важно, чтобы операторы вкладывали средства в российские базовые станции. Даже при локальном падении мобильного трафика им нужно продолжать инвестировать в инфраструктуру. Это переход на отечественное оборудование, выполнение требований для критической информационной инфраструктуры и дополнительные меры по защите объектов. При этом, по словам министра, в России «очень хорошие тарифы и в целом очень хорошее покрытие LTE». Более 90% заселённой территории имеет LTE. Операторы также обязаны обеспечить покрытие во всех населённых пунктах с числом жителей более 1 тыс. человек и на федеральных автодорогах – это условие при продлении частот. Ранее Минэкономразвития опубликовало прогноз по индексации совокупного платежа граждан за коммунальные услуги: с 1 июля 2027 года – 11,0%, с 1 июля 2028 года – 8,6%, с 1 июля 2029 года – 7,6%, сообщает interfax.